fon 0176 72565568
roter Daniel Chluba

Daniel Chluba

Künstlerischer Werdegang als Antagonistischer Kunst Clown
Juni 2012 Meisterschüler der Universität der Künste Berlin
Februar 2011 Absolvent der Universität der Künste Berlin
SS 2009 Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien in der Klasse von Monica Bonvicini
2005 Beginn des Studiums der Bildenden Kunst an der Universität der Künste Berlin in der Klasse von Christiane Möbus
Lebt und Arbeitet in Berlin

Stipendium
2016 Stipendium im Künsterldorf Schöppingen
2015 Peter Harz Stipendium

Preis
2016 Kunstpreis des Kunstvereins Oerlinghausen
2013 den Meisterschülerpreis des Präsidenten der Universität der Künste Berlin
2009 Preis des Kulturkreises der deutschen Wirtschaft
im Wettbewerb »vom Werk im Wedding zum globalen PharmaQuartier Berlin«

Auswahl Aktiongrafie
29.07.2017 #ANTIATTOO beim MS Artville in Hamburg
28.04.2017 #MakeArtGreatAgain beim Gallery Weekend Berlin
01.04.2017 #ICHHASSEIDEEN vs. #ICHHABEIDEEN in Hannover
15.09.2016 #deinGELD vor abc – art berlin contemporary
16.09.2016 #deinGELD vor Positions Berlin
23.05.– 29.05.2016 Der gute Zentaur mit dem Bart von Oerlinghausen
12.06.2015 Kaiserlich Königliche Kindliche Majestät Hartzkönigin IV beim Richtfest
des Stadtschloss Berlin
30.04.2015 Dixicuzzi bei eins – körper, Smartloft apt&art, Berlin
04.10.2014 Dixicuzzi im ASPHALT KLUB, Berlin
24.08.2013 Dixicuzzi bei Fluxbau, Berlin
09.08.2013 Dixicuzzi bei Fluxbau, Berlin
19.04.2013 Dixicuzzi bei Meisterschülerpreis des Präsidenten
der Universität der Künste, Berlin
14.03.2013 Dixicuzzi bei PARTY ARTY vol.40 im Prince Charles, Berlin
12.01.2013 Dixicuzzi bei Doppelsolo vor der Galerie Queen Anne, Leibzig

Ausstellungen:
Mai – Juni 2017 Handlungsanweisungen In Der Kunst, Galerie Eigenheim in Berlin
März 2017 Berlinworksentoverbysuitcasekunstpräsentation, Nth. in Melbourne
Oktober 2016 »THE VAGUE STATE« Kreuzberg Pavillon, Berlin
Mai – Juni 2016 »sieben künstler, sieben tage.
Entdeckungen einer Stadt« im Kunstverein Oerlinghausen
April – Mai 2016 »Toy, Toy, Toy Forever« in Galerie Isabelle Gabrijel in Berlin
Februar – April 2016 »Not und Spiele Zum 10jährigen Bestehen des Berliner Kunstkontakters« in Haus am Lützowplatz Berlin
Juli 2015 »25 JAHRE KÜNSTLERHAUS AM ACKER!« in INSTITUT FÜR ALLES MÖGLICHE in Berlin
April – Juni 2015 »When I die…« in 68projects, Berlin
September 2014 »The Artist As Curator’s Art vol. IV« im SCHAU FENSTER, Berlin
Juli – August 2014 » HORTUS SEMPER VIRENS« , in Haus am Lützowplatz Berlin
Juni 2014 »Mal wieder Freitag der 13« in Berlin
März 2014 »YOU ARE THE ARTIST . THE HAPPENING VOL. II« im Direktorenhaus, Berlin
Januar 2014 »FASHION WEEK« in Kreuzberg Pavillon, in Berlin
September 2013 Dixicuzzi auf der Spree Terrasse des Fluxbau, in Berlin
Mai – Juni 2013 »21. Bundeswettbewerb Kunststudentinnen und Kunststudenten stellen aus«, in der Bundeskunsthalle Bonn
Mai 2013 »Das Schöne ist nur des Schrecklichen Anfang.« in Dresden
April 2013 Nomienirt für den »Meisterschülerpreis des Präsideten der Universität der Künste Berlin«
März 2013 » Trances« in Ateliehof Kreuzberg
März 2013 »Party Arty vol.40 Prince Charles« in Berlin
Januar – Märtz 2013 »Doppelsolo« in der Galerie Queen Anne in Leipzig
August 2012 »Garagen Art«, in Berlin
Juni 2012 »Meisterschüler Ausstellung an der Universität der Künste Berlin«
Juni 2012 »KREUZBERG PAVILLON – 100 DAYS IN KASSEL«
Oktober 2011»Dixilake Schwimmender Skulpturen Park Berlin 2011«, bei Dixiland, Berlin
Juni 2011 »Roman Signer Superstar«, bei guided tours, Berlin
Juni 2011 »Leistungsschau«, in der Kunsthalle am Hamburger Platz, Berlin
Februar 2011 ABSOLVENTENAUSSTELLUNG«, in der Udk, Berlin
November 2010 »Höhlengleichnis für Witwen und Jungfrauen« in Berber 1, Berlin
Mai 2010 »ART´S NOT DEAD« im Dixiland, Berlin
Oktober 2009 »WANDERLUST«, Edinburgh
September/Oktober 2009 »Sickingen-Kunstpreis«, Kaiserslautern
April 2009 »unORTnung«, Wien
August 2007 »Kleine Raumverschiebung«, Berlin
Juli 2006 »Ausser Haus«, Berlin

Auswahl Ein­zel­aus­stel­lung:
Mai 2010 »Art´s not dead« in Dixiland, Berlin

Ausstellungen Details:

September 2014 »The Artist As Curator’s Art vol. IV« im SCHAU FENSTER, Berlin mit Awst & WaltherJavier BarriosMatthias BeckmannMagreet BoumanDaniel ChlubaLola GöllerPeter GregorioHannes GruberGiuseppe Lana, Robert Lucander, Bettina ScholzZuzanna SkibaC.A. Wertheim

Juli – August 2014 » HORTUS SEMPER VIRENS« , in Haus am Lützowplatz Berlin mit Samuel Ash/ Julien Borno/ Daniel Chluba/ Cathy Cocat/ Lisa Drost/ Jonas Maria DrosteGiulia Giannola/ Anja Gieschler/ Florian Goldmann/ Charlotte Gröbig/ Dominique Heidmann/ Anna Herrmann/ Maud Janecke/ Azusa Kuno/ Tamar Magradze/ Christiane MöbusLisa Peters/ Birte Reinhardt/ Anissa Taibi/ Katharina von Hagenow/ Greta Warnken/ Tim Wulff

Juni 2014 »Mal wieder Freitag der 13« in Berlin mit Emma AdlerYuri Albert/ Sonja AlhäuserHeike Kati BarathFrieda BellmannMarc BijlSascha BoldtMaxim BrandtJulia BrodaufBen BrixAdam Cmiel/ Daniel Chluba/ Björn Dahlem/ Damien Deroubaix /Stefan Ewald/ Konstantin FelkerAxel GeisGiulia GiannolaLukas GlinkowskiStephanie JünemannMichael KalmbachTimo KlöppelFlorian HeinkeThaddäus HüppiGabriele LangendorfCatherine Lorent/ Silvia LorenzWolfgang LugmairBjørn MelhusSimon Metzger/ Minor Alexander MinorIris MusolfGabriela OberkoflerManfred Peckl/ Hans Petri/ Julia Rabusai/ Christian Retschlag/ Flaut Michael Rauch/ Julia Charlotte Richter/ Stefan Rinck/ Marcus Sendlinger/ Lisa Seebach/ Ralf Schmitt/ Alexander Skorobogatov/ ‚Ann Schomburg’/ ultra art fair unlimited/ Catrine Val/ Melanie Vogel/ Gabriel Vormstein/ Hansa Wißkirchen/ Georg Winter/ Marlon Wobst/ Vadim Zakharov Vadim

Januar 2014 »FASHION WEEK« in Kreuzberg Pavillon, in Berlin mit Robert Barta/ Daniel Chluba/ Marten Frerichs/ Armin KeplingerTimo Klöppel/ Heiko Pfreundt/ Vinzenz Reinecke/ Stefan Rinck/ Marcus SendlingerPhilipp TopolovacAlessandro VitaliClaudio Wichert/DJ Frank Hauschildt/ Door: Frank Künster

September 2013 Dixicuzzi auf der Spree Terrasse des Fluxbau, in Berlin

Juni 2013 »PARTY ARTY vol. 41 « in Berlin mit KLUB7/ Henning Gronkowski / Karsten Konrad hosted by Yaneq

Mai – Juni 2013 »21. Bundeswettbewerb Kunststudentinnen und Kunststudenten stellen aus«, in der Bundeskunsthalle Bonn mit Kirsten Achtermann gen. BrandAnna Baranowski/ Robert Baron/ Carolin Behr/ Ulrike Behrendt/ Céline BergerWera BuckDaniel Chluba/ Jimok Choi/ Thomas DawidowskiDorothee DieboldJonas Englert/ Marco Faisst/ Stefanie GerstmayrAnna GilleMaja Gratzfeld/ Max Grau/ Camillo Grewe/ Stephanie Gudra/ Vroni Hammerl/ Dorothea Heise/ Gitte Hellwig / Timo Hinze/ Yukihiro Ikutani/ Christian Adolfo Jaramillo Vargas/ Marc Jung/ Wilhelm Klotzek/ KLUNKER/ Martin Kohout/ Anne Kollwitz/ Beate Körner/ Marco Kugel/ Nadja Kurz/ Lukas Marxt/ Tobias Nink/ Elisabeth Oertel/ Robin Ortgies/ Seth Pick/ Alessandro RauschmannTim Reinecke/ Michael Schmid/ Luise Schröder/ Yann-Vari Schubert/ Ralph Schuster/ Anne Steinhagen/ Peter Strickmann/ Eduard Stürmer/ Serpil Turhan/ Raphaela Vogel/ Markus Walenzyk/ Johanna Warm/ Rui Yin

Mai 2013 »Das Schöne ist nur des Schrecklichen Anfang.» in Dresden mit Daniel ChlubaSvea DuweStefan Eichhorn, Kevin Gaffney und Sally-Anne Kelly, Fabian GlassNastasja KellerMax KowalewskiFalk Töpfer, Stephan Ruderisch, Juliane SchmidtSu-Ran Sichling sowie Claudia Dorfmüller, präsentiert durch den Projektraum Dixiland vonDaniel Chluba, Anton Theileis und Elisophie Eulenburg Idee von Julia Gaisbacher und Daniela Hoferer
April 2013 Nomienirt für den »Meisterschülerpreis des Präsideten der Universität der Künste Berlin« mit Julius von BismarckDaniel ChlubaGiulia GiannolaFlorian GoldmannLennart GrauFee Kleiss/ Maria Munoz/ Helena PetersenKatrin Rother/ Melanie Schlachter/ Wanda Stolle
März 2013 » Trances« in Ateliehof Kreuzberg mit Azusa KunoMonika JareckaDaniel Chluba Curated by Olga Sureda Guaschim
März 2013 »Party Arty vol.40 Prince Charles« in Berlin mit 44FLAVOURSDANIEL CHLUBAHEINER FRANZEN/ hosted by Yaneq
Januar – Märtz 2013 »Doppelsolo« in der Galerie Queen Anne in Leipzig mit Daniel ChlubaBenedikt Braun
August 2012 »Garagen Art«, in Berlin mit Daniel Chluba/ Amir Guberstein/ Konrad Knieling/ Olga von WahlSaana Inari LähteenmäkiAnton Unai/ Cheikna NDiaye/ Anne Patsch/ Chika TakabayashiAnna-Maria Sommer/

Juni 2012 »Meisterschüler Ausstellung an der Universität der Künste Berlin« mit Daniel Chluba/ Trudy Dahan/ Flavio Degen/ Claudia DorfmüllerGiulia GiannolaFlorian GoldmannFrancisca GomezLennart GrauAndreas GrunertVincent Grunwald/ Friedemann Heckel/ Ma Jianfeng/ Karolin KreißlDavid KroellLinda Kuhn/ Dae-Cheon Lee/ Sebastian Lis/ Markuse/ Laura McLardy/ Konrad Mühe/ Philip Müller-Alves/ Alessandro RauschmannIman RazaiKatrin RotherMichael Ruiz/ Melanie Schlachter/ Flavia Spichtig/ Alexandra Spiegel/ Anton Steenbock/

Juni 2012 »KREUZBERG PAVILLON – 100 DAYS IN KASSEL« mit Angela UhsadelAnna Kolod/ Brigit Edelmann/ Jens Ertelt/ Almut GrypstraPatrick FarzarClaudio WichertFaye Hintke/ Daniel ChlubaStephan Backes/Jurgen Ostarhild
Oktober 2011»Dixilake Schwimmender Skulpturen Park Berlin 2011«, bei Dixiland, Berlin mit Anton  Theileis/Arthur van BalenBoris DuhmClara Brörmann/ Christiane Frey/ Daniel Chluba / Dirk SorgeEike von Vacano / Elisophie Eulenburg/ Marcus Becker/ Sarah Lehn/ Turbo Jambon / Viet Bang Pham
Juni 2011 »Roman Signer Superstar«, bei guided tours, Berlin mit Daniel ChlubaOree Holban
Juni 2011 »Leistungsschau«, in der Kunsthalle am Hamburger Platz, Berlin mit Emma Adler/ Heike Adner/Milena Aguilar/ Tom Albrecht/ Sonja Alhäuser/ Alpana/ Eva AM Winnersbach/ Yvonne Andreini/ Caroline Armand/ Wiebke Arndt/ Erik Arnold/ Christine Awe/ Achim Baatz/ Christine BachmannStephan Backes/ Martina Baist / Christoph Bannat/ Maryna Baranovska/ Sheila Barcik/ Pholi Barkum/ Kedron Barrett/ Yvonne BarthAstrid BatheEva Bauer/ Hanna Baumann/ Jürgen Baumann/ Almuth Baumfalk/ Ingrid Bayer/ Nathalie Becher/ Silvia BeckThomas Behling/ Ursula Behnke/ Bianca Benenti/ Olivia Berckenmeyer/ Betty Berlin/ Lutz Bertram/ Ann Besier/ Stefan Beuchel/ Friederike Biebl/ Frank Biesendorfer/ Marcus Bjernerup/ Christina Anemone Bläs/ Olga Maria Bläsi/ Antje Blumenstein/ Lis Blunier/ Johannes Bock/ Michael Bock/ Reinhard BockCisca Bogman/ Hartmut Böhm/ Manuel Bonik/ Ingrid Bönninger/ Claudia Borchers/ pedda Borowski/ Monika Brandmeier/ Micha Brendel/ Karin Brunnermeier/ Andrea Brussig/ Ulrike Buhl/ Ulrike Bultmann/ Claudia Busching/ Inés Cabral/ Alexander Callsen/ Mimmo Catania/Daniel Chluba/ Swetlana Gerner Christian Ogrinz/ Claudio/ Robert Conev/ Steffen Cyrus/ Sven Daemen/ Karin Dammers/ Pascal Dätwyler/ Elisa Daubner/ Heide Deigert/ Christine de la Garenne/ Pirk Deuker/ Ulrich Diezmann/ Marie Di/ xTom Doughboy/ Maria Margarethe Drexel/ Thilo Droste/ Charlotte Duale/ Boris Duhm/ Christine Düwel/Silvia Dzubas/ Stefan Heinrich Ebner/ James EdmondsStephan EhrenhoferMarcus Becker Eike von Vacano/Johannes Einfalt/ Horst Eschment/ Dorotea Etzler/ Laila Evensen/ Immo Eyser/ Nathalie Fari/ Dagmar FellaMona Filz/ Clemens Fischer/ Robert Fissenewert/ Ilka Forst/ jutta franzenNicolas Freitag/ Peter Freitag/ Fred Fröhlich/ Karin Fröhlich/ Tom Früchtl/ Rainer Fruggel/ Ya-Wen Fu/ Roland Fuhrmann / Cylixe Fuldner/ Else Gabriel/ Grete Gabriel/ Regina Gebhard/ Susanne Geister/ Johannes Gérard/ Stephanie Gerner/ Rainer Gerson/ Jörn Gerstenberg/ David Gessert/ Danilo Gilger/ Katrin Glanz/ Monika Goetz/ Anke Göhring / Marco Goldenstein / Suska Göldner/ Andrea Golla/ Hanna Graf/ Massoud Graf-Hachempour / Peter Gragert/ Pierre GranouxAngela Grasser/ Joachim Griess/ Sam Grigorian/Andreas Grob/ Heike Lydia Grüß/ Ulrich Grüter/ Anette Haas/ Stephan Halter/ Heike Hamann/ Tobias Hammel /Renate Hampke/ Doris Hansen/ Michael Hanusch/ David Harten/ Bodo Hartwig/ Ursula Heermann-Jensen / Maxie Heiner/ Andreas Helfer/ Hanna Hennenkemper/ Carsten Hentschel/ Eva Herold/ Maria Luisa Herrera Rapela/ Johannes Hilbig/Klaus Hochhaus/ Jessica Hodgekiss/ Torsten Höke/ Lisa Holldorf / Birgit Hölmer/ Dirk Holzberg/ Yichen Huang/ Irène Hug/ Yun-Ting Hung/ Thaddäus Hüppi /Stephan Hüsch/ Susanne Husemann/ Andrea Huyoff/ Stephanie Iffert/ Jussi Jääskeläinen/ Nicole Jana/ Christoph Janik/ Martina Janßen/ Jainem Jeong/ Karl Heinz Jeron/ Künstlerduo JKM/Thomas Jocher/ Jennifer Jordan/ Klaus Jörres/ Martin Juef / Sabrina Jung / Thari Jungen/ Kora Jünger/ KEMacts Kaaren BeckhofElvira HufschmidMonika Lilleike/ Tan Kadam/ Andreas Maria Kahn/ Henning Kappenberg/ Manzur Kargar/Kalle Karl / Gregor Kasper/ Eva Kaynak/ Luise Kesselmann / Kanta Kimura/ Buffy Klama/ Christiane Klatt/ Bé Kloppt/ Andreas Knäbel/ Ellen Kobe/ Silke KochClaudia Michaela Kochsmeier/ Anne-Kristin Kollwitz/ Thomas Korn/ Simone Kornfeld / Stefan Kraft/ Melanie KramerOlaf Kramzik/ Jörg Krenke/ Friederike Krusche/ Annett Kuhlmann/ Coco Kühn/ Konstantin Kunath/ Eike Laeuen/ Andreas Lang/ Jörg Lange/ Tillmann Lange/ Simone Lanzenstiel/ Maryna Lavrenuyuk/ Cedric Le Corf / Ellen Lehmann/ Gabriele Leidloff / Ina Lindemann/ Peter Lindenberg/ Holger Lippmann/Carsten Lisecki/ Liz Little / Gabrielle Lockwood Estrin / Catherine Lorent/ Silvia Lorenz / Agnes Lörincz/ Hermann Lunke/ Christin Lutze /Sylvia Maak/ Marlies Mäder/ Maren Maiwald/ Moritz Majce / Herr Mann/ Susanne Manthey/ Gerhard Mantz/ Tatjana Marusic/ Elisabeth Matthewes/ Otto Mecky/ Manfred Michl/ Mister Monji/ Claudia Mitzinneck/Peter Möller/ Matthias Moravek/ Lydia Möst/ Peter Müller / Bettina Munk / Musquiqui/ Gabriele Nagel /www.silvianettekoven.de/ Jens Nippert/ Henrik NolteJennifer Oellerich/ Johanna Oenicke/ Rolf Ohst/ Megumi Oka/ Beatrix Opolka/ Michael Otto/ Erkan Öznur/ Lisa Pakschies/ Kamila Palubicka/ Kui-Soon Park/ Georg Parthen/ Yvonne Paul/ Ursula Peer/ Nina Peter / Michel Picard/ Siegfried Pietrusky/ Christian Pilz/ Susanne Piotter/ Edmund Piper /Katalin Pöge/ Holger Pohl/ Jiri Polak/ Sibylle Prange / Patrizia Pribetic/ Torsten Prothmann/ Marcel Prüfert/ Richard Rabenstaat/ Maria-Leena Räihälä/ Randy Ramie/ Enkidu rankX/Johannes Regin/ Benjamin Renter / Gunter Reski /Sandra Riche / Klaus W. Rieck/ Sharman Riegger/ Angelik Riemer / Susanne Ring / Daniela Risch/ Peter Rlehle/ Michael Rogge/ Michael H. Rohde / Peter Rösel / Fried Rosenstock / Judy Ross/ Torsten Ruehle/ Max Ruf Carola Rümper / Daniel Sabranski/ Sulamith Sallmann / Maike Sander/ Christian Sauer/ Björn Saul/ Albrecht Schäfer/ Stefanie Schairer/ Josias Scharf/ Inga Scharf da Silva/ Fiene Scharp/ Jutta Scheiner / Heinz Schießl/ Hanns Schimansky/ Susanne Schirdewahn / Birgit Schlieps/ Jan-Ulrich Schmidt / Marius Schmidt/ Marc Schmitz/ Karl Schneider/ Sabine Schneider/Nina Schönefeld / Monique Schramm / Christof Schröter / Peter Schubert/ Bärbel Schulte Kellinghaus/ Birgit Anna Schumacher/ Nies Schütz/ Tilman Schwarz /Nele Schwierkus/ Madeleine Schwinge / Cameron Scott / Stefan Seitz/Miray Seramet / Nanako Shikata/ Claudia Shneider/ Tanja Sieg/ Johanna Silbermann/ Carlos Silva/ Henriette Simon/Christine Sitka/ Carolyn Sittig/ Hildegard Skowasch / Johanna Smiatek/ Sousan Sohi / Anna-Maria Sommer / Evelyn Sommerhoff / Dirk Sorge / Dorothee Spanknebel/ Carmine Speranza / Rainer Splitt / Diana Sprenger / Anna Staffel/Sandra Stahl/ Rudolf Stehr/ MV. Stein/ Gabrielle Stellbaum/ Oliver Störmer/ Andrea Streit/ Astrid Stricker/ S. Stühr/Karen Stuke/ Barbara Sturm/ Sabine Stützer/ Irene Suhr/ Shanghay Surbir/ Ute Svoka/ Safa Swary/ Lorant Szathmary/ Maki Takano/ Waltraut Tänzler/ Kai Teichert / Eva TeppeAnja Teske/ Anton Theileis/ Katinka Theis/ Tobias Thoma/ Daniel M. Thurau/ Jessica Tillner/ Patrick Timm/ Christina Tomala / Micki Tschur/ Anna Tsianou/ Keike Twisselmann/Mirko Tzotschew / Angela Uhsadel/ vorläufig unbekannt/ unbekannt & unbekannt/Maria Unverricht/ Alessandro Vitali/Viktoria Volozhynska/ Josina von der Linden/ Anne Vorbeck/ Burchard Vossmann / Vanja Vukovic/ Wiebke Maria Wachmann/ Mara Wagenführ/ Christian, Lake Wahle / Deborah Wargon/ Patrick WEH Weiland/ Gisela Weimann /Linda Weiss/ Bettina Weiß/ Ute Weiss LederMarcelina Wellmer/ Nicole Wendel / Karsten Wenzel/ Anke Westermann/Maja Weyermann/ Rainer WieczorekDaniel Wiesenfeld / Gregor Wiest/ Berndt Wilde/ Stephen Wilks/ Ommo Wille/Euan Williams/SP Williams/ Carolin Wilms/ Eric Winkler/ Denise Winter/ Runhild Wirth/ Markus Wirthmann/ Toni Wirthmüller/ Marcus Wittmers/ Kurt Woldmann/Birgit Maria Wolf/ Alexandra Wolframm/Nicolaus Wollnik /Kyongyon Won/ Kerstin Wüstenhöfer-Loges / Lap Yip / Sun-Min Yoo/ Zubin Zainal / Sebastian Zarius/ Berit Zemke / Joshua Zielinski/ Michaela Zimmer / Edgar Zippel / Anna zur Nieden/ Magdalena Zyszkowska
Februar 2011 ABSOLVENTENAUSSTELLUNG«, in der Udk, Berlin

November 2010 »Höhlengleichnis für Witwen und Jungfrauen« in Berber 1, Berlin mit Katrin AlbrechtDaniel ChlubaBoris Duhm

Mai 2010 »ART´S NOT DEAD« im Dixiland, Berlin mit Daniel Chluba

Oktober 2009 »WANDERLUST«, Edinburgh mit Ailsa LOCHHEAD/Alex ALLANAnna TSIANOU/ Anton THEILEIS/ Ayelet ALBENDA/Connor DUPRE/ Daniel CHLUBA/ Diane MELOT / Eva ISLEIFSFlorian GOLDMANN/ Jason PENNEY/ Katharina von HAGENOW/ Kerstin SCHREMS/ Kevin HARMANKjersti SLETTELAND/ Liam RICHARDSON/ Mark PURVES/ Nina PETER/ Nutan BALA/ Petter SOLBERG/ Sian PHILLIPS

September/Oktober 2009 »Sickingen-Kunstpreis«, Kaiserslautern mit Siegfried KreitnerFEROSEYi Zheng Lin/Ulli Böhmelmann/ Claudia Breuer/ Daniel Chluba/ Heidrun Günther/ Ursula HaupenthalJohannes Jensen/ Petra Jung/Gabriele KlagesKatharina MössingerBosse SudenburgVeronika Veit/ Michael Volkmer

April 2009 »unORTnung«, Wien mit Maria AnwanderDaniel Aschwanden/ Bah vs/ Liii Superviced/ Miriam BajtalaSigbjörn Bratlie/Arne LangleiteKirsten BorchertLarissa Leverenz/ Björn Westphal/ Daniel ChlubaElisabeth Czihak/ Silvia Ederer/ Eloui/ Nicole Miltner/ Gerald Naderer/ Heimo Prünster/ Benjamin Tomasi/ Judith Fischer/ Hilde Fuchs/ Julie Kierkegaard Galsbo/ Martin Grandits/ Haas /Mayer /Mickal/ Karin Hammer/ Hummerchips/ David Krems/ Frank Hagen/ Romana Hagyo/ Beate Hecher/ Markus Keim/ Lukas Heistinger/ Paul Horn/ Katrin HornekHarald Hund/isebukiKarl Kilian/ Martin Kitzler/ Klara Kohler/ Christoph Kolar/ Mike Kostner/ Elke KrasnyCynthia Schwertsik/ Karl Kühn/ Silke Maier-Gamauf/ Liesl Raff. Christian Ruchnewitz/ Liddy Scheffknecht/Armin Wagner/ Mizzi Schnyderfeat. Raalrohm/ Frederike Schweizer/ Sissa Micheli/ Johannes Stoll/ Gabriel Tempea/ Johanna Tinzl. Stefan Flunger/Julian Turner/ Gerhard Veismann/ Simon Veres/ Letizia Werth/ Flora Watzal/ Peter Wehinger Kuratiert von Veronika Barnas und Georg Schöllhammer

 August 2007 »Kleine Raumverschiebung«, Berlin mit Anton und Jakob Theileis/ Andreas Weissenbrunne/ Konrad Fitz/ Julian Graf/ Biko/ Xenia/ Phillipp Schrader/ Robert Förster/ Kai Selbar/ Florian BaumgartnerJohanna Jaeger, David, Daniel ChlubaAnna WittEmanuel Jesse, Albert Moravecz, Klaas Hübner

Juli 2006 »Ausser Haus«, Berlin mit Achim RiethmannAdriana Ciudad/ Adriana Fruczek/ Akiyasu ShimizuAlex Neuschäfer/ Alex WagnerAngela Mewes / Anja Seidel/ Anja Simon/ Anna S. Hand/ Anna TsianouAnne Schreiber/Anne-Cathrin Ulikowski/ Annika Rixen/ Antje Engelmann/ Anton Chemishanov/ Anton Stoianov/ Anton Theileis/ Arka/Armir Fattal/ Artur van Balen/Azin Feizabadi/ Bärbel Karrass/ Beatriz Lanchas Fuentes/ Benedikt TerwielBerit HummelBettina Krieg/ Carlo Nordloh/ Carola Ernst/ Caroline KryzeckiChristian Achenbach/ Clara Brörmann/ Claudia Riedweg/ Dana EngferDaniel ChlubaDaniel Sabranski/ Daniela Fromberg/ Daniela Kohl/ Dirk SorgeEike von Vacano/ Elia Kragerud/ Elisabeth Eulenburg/ Erga Sonnenberg/ Erika KnodelEva Alexandra StuebenEva GalonsraFabian Fobbe/ Fabian Studerus/ Francisca Gomez/ Franziska Würz/ Gabriel Braun/ Gabriela Vasquez Pacheco/ Halina Kliem/ Haluk Atalayman/ Hanno Prinz/ Henning Stra§burgerIlja Kloppenburg/ Iva VachevaIvan Boskovic/ Jakob Schillinger/ Jan Molzberger/ Jennifer OellerichJian CeJohanna HochholzerJohanna JägerJohanna Silbermann/Johanna Tiedtke/ Johannes BittmannJudith SönnickenKaroline KreißlKata Bürgerkrieg/ Kathrin Küster/Katja Kollowa/ Katja Zarske/ Kondo Aisuke/ Kristina Gödde/ Lars Teichmann/ Lena Ellermann/ Leon Manoloudakis/Lev KhesinLinda Franke/ Lou Hoyer/ Lucy Teasdale/ Magda Korsinsky/ Maki UedaMalte Lochstedt/ Marie Donath/ Marie Harten/ Marie Strauß/ Marius Schmidt/ Markus Gley/ Martin MeyenburgMartin Miotk/ Martin Walk/ Martyna Starosta/ Matthias Eckardt/ Matthias Kunz/ Maximilian Thiel/ Melanie Schlachter/ Moritz Hirsch/ Nadja KringNik Nowak/ Nike Arnold/ Nina Peter/ Nina Trebien/ Pablo Hermann/ Patricia RöderPaula Doepfner/ Pauline Laperriere/Persis EisenbeisPeter Dobroschke/ Philipp Färhofer/ Philipp Schwartz/ Pola Sieverding/ Ralph Hauser/ Rebecca Ann Tess/ Robert Günther/ Sae Esashi/ Sandra Krause Gomez/ Sandra Lange/ Sara Lehn/ Sarah Abelmann/ Sarah Alexander/Sebastian Neeb/ Sebastian van der Borght/ Silke Wittig/ Sim & Nic/ Simona Soare/Sofia BempezaSonja Gerdes/Sophie Trenka-Dalton/ Stefan Pfeiffer/ Steffi Hanna/ Stephanie Backes/ Surya Gied/ Thomas Wagner/ Tim StapelTimo Klöppel/ Ulrich Urban/ Ulrike Krone/ Viktoria Clara Fischer/ Viola Thiele und Silke Bauer/ Vlado Velkov/ Win Mui Yue/ Yala Juchmann/ Yasue Nagatom/ Yong-ho Cha/ Yushi Kamito/ Zhang Hui/ Zoe Wolf

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.